Estamos no período das grandes premiações e se as de cinema não são as suas favoritas, então, chegou a sua vez de comemorar amigo otaku/otome pois está aberta a votação do Anime Awards 2020 da Crunchyroll. Abaixo a lista de indicados e o link para conferirem na plataforma de streaming.



Anime do ano


Carole & Tuesday
O Maidens in Your Savage Season
Vinland Saga

Melhor animação


Vinland Saga
Dororo

Best boy


Hyakkimaru - Dororo
Kanata Hoshijima - Astra Lost in Space
Shigeo “Mob” Kageyama - Mob Psycho 100
Tanjiro Kamado - Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Naruzou Machi - How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Best girl


Carole - Carole & Tuesday
Chika Fujiwari - Kaguya-sama: Love is War
Kohaku - Dr. STONE

Melhor trilha sonora


Hiroyuki Sawano - Attack on Titan 3ª temporada
Mocky - Carole and Tuesday
Go Shiina e Yuki Kajiura - Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA - Dr. STONE

Melhor diretor


Kiyotaka Suzuki - Babylon
Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori - Carole and Tuesday
Yuzuru Tachikawa - Mob Psycho 100 II
Kunihiko Ikuhara - Sarazanmai
Shuhei Yabuta - VINLAND SAGA

Melhor design de personagem


Tsunenori Saito, design de personagem original de Eisaku Kubonouchi - Carole and Tuesday
Satoshi Iwataki, design de personagem original de Hiroyuki Asada - Dororo
Yuko Iwasa - Dr. STONE
Yuko Yahiro, design de personagem original de Aka Akasaka - Kaguya-sama: Love is War
Kayoko Ishikawa, design de personagem original de Miggy - Sarazanmai
Takahiko Abiru, design de personagem original de Makoto Yukimura - VINLAND SAGA

Melhor protagonista


Hyakkimaru - Dororo
Senku - Dr. STONE
Tohru Honda - Fruits Basket

Melhor antagonista


Ai Magase - Babylon
Angela - Carole and Tuesday
Askeladd - VINLAND SAGA

Melhor cena de luta


Emperor Crimson vs. Metallic - JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
Levi vs. Beast Titan - Attack on Titan 3ª temporada
Mob vs. Toichiro - Mob Psycho 100 II
Tanjiro & Nezuko vs. Rui - DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
Thorfinn vs. Thorkell - VINLAND SAGA

Melhor casal


Baki Hanma & Kozue Matsumoto - BAKI
Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane - Kaguya-sama: Love is War
Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama - Given
Reo & Mabu - Sarazanmai
Rika Zonazaki & Shun Amagi - O Maidens in Your Savage Season
Ymir & Historia - Attack on Titan 3ª temporada

Melhor comédia


Aggretsuko
How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Melhor drama


Stars Align
Carole & Tuesday
VINLAND SAGA
Babylon

Melhor fantasia


Astra Lost in Space

Melhor abertura


Kiss Me - Carole & Tuesday
Kawaki wo Ameku - Domestic Girlfriend
Inferno - Fire Force
Mukanjyo - VINLAND SAGA

Melhor encerramento


Hold Me Now - Carole & Tuesday
Chikatto Chika Chikaa♡ Kaguya-sama: Love is War
Torches - VINLAND SAGA
Stand By Me - Sarazanmai
Veil - Fire Force
Sayonara Gokko - Dororo

Melhor dublador japonês (voz original)


Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati - JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
Yukino Satsuki como Ai Magase - Babylon
Yuuko Kaida como Isabella - THE PROMISED NEVERLAND
Mamoru Miyano como Reo - Sarazanmai
Yusuke Kobayashi como Senku - Dr. STONE
Saori Hayami como Shinobu Kocho - DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Conta pra gente nos comentário os seus favoritos de cada categoria.