A temporada de premiações seguiu no domingo (12) com o 25° Critics Choice Awards, onde mais uma leva de vencedores da TV e cinema foram escolhidos. Foi uma boa noite para HBO, que saiu vitoriosa com Watchmen e Succession. Já a Netflix roubou a cena com O IrlandêsHistória de um Casamento, e a série O que os Olhos Condenam.


Entre os filmes, o nome da noite foi Era uma Vez em Hollywood. O longa levou o prêmio maior da noite, de melhor filme, e ainda faturou as estatuetas de melhor ator coadjuvante (Brad Pitt), roteiro original (Quentin Tarantino), e melhor design de produção (Barbara Ling e Nancy Haigh). Entre as séries, não deu outra: Fleabag continua fazendo a limpa nas premiações.
Ao todo, a série da Amazon Prime Video venceu nas categorias de melhor série de comédia, melhor atriz de comédia (Phoebe Waller-Bridge), e melhor ator coadjuvante em série de comédia (Andrew Scott). Se você perdeu, ou não lembra, confira tudo que a série levou no Globo de Ouro deste ano.

Também teve nerdice brilhando! Vingadores: Ultimato venceu em duas categorias, e Regina King foi premiada como atriz em série de drama por WatchmenJoaquin Phoenix venceu outro prêmio pela atuação em Coringa, e mais do que nunca é um forte candidato ao careca dourado e nu, o vulgo Oscar. Veja, a seguir, a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2020:


MELHOR FILME
  • 1917
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Parasita
  • Joias Brutas

MELHOR ATOR
  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Robert De Niro – O Irlandês
  • Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
  • Joaquin Phoenix – Coringa
  • Adam Sandler – Jóias Brutas

MELHOR ATRIZ
  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Lupita Nyong’o – Nós
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy - Muito além do Arco-Íris

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Willem Dafoe – O Farol
  • Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Laura Dern – História de um Casamento
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
  • Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Nós
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

MELHOR ELENCO
  • O Escândalo
  • O Irlandês
  • Entre Facas e Segredos
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Parasita

MELHOR DIREÇÃO (EMPATE)
  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Bong Joon Ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917
  • Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
  • Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA
  • Jarin Blaschke – O Farol
  • Roger Deakins – 1917
  • Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
  • Rodrigo Prieto – O Irlandês
  • Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood
  • Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
  • Lee Ha Jun – Parasita
  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood
  • Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MELHOR EDIÇÃO
  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasita
  • Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – O Irlandês
  • Lee Smith – 1917

MELHOR DESIGN DE FIGURINO
  • Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
  • Anna Robbins – Downton Abbey

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
  • O Escândalo
  • Meu nome é Dolemite
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Judy - Muito além do Arco-Íris
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Vingadores: Ultimato
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • O Rei Leão

MELHOR ANIMAÇÃO
  • Abominável
  • Frozen 2
  • Como Treinar seu o Dragão 3
  • Perdi meu Corpo
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

MELHOR FILME DE AÇÃO
  • 1917
  • Vingadores: Ultimato
  • Ford vs Ferrari
  • John Wick 3 - Parabellum
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR FILME DE COMÉDIA
  • Fora de Série
  • Meu nome é Dolemite
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR
  • Ad Astra
  • Vingadores: Ultimato
  • Midsommar
  • Nós

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
  • Atlantique
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR MÚSICA (EMPATE)
  • "Glasgow (No Place Like Home)" – As Loucuras de Rose
  • "(I’m Gonna) Love Me Again" – Rocketman
  • "I’m Standing With You" – Superação: O Milagre da Fé
  • "Into the Unknown" – Frozen 2
  • "Speechless" – Aladdin
  • "Spirit "– O Rei Leão
  • "Stand Up" – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA
  • Michael Abels – Nós
  • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guðnadóttir – Coringa
  • Randy Newman – História de um Casamento
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – O Irlandês

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Regina King – Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez – Pose (FX)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • Asante Blackk – This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin – Sherman's Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Catherine O'Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • D'Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MELHOR MINISSÉRIE
  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)

MELHOR FILME PARA A TV
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: O Filme (HBO)
  • El Camino (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)

MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
  • Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle – The Red Line (CBS)


MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
  • Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)
  • Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever – Inacreditável (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
  • Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)
  • George Clooney – Catch-22 (Hulu)
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Dev Patel – Modern Love (Amazon)
  • Jesse Plemons – El Camino (Netflix)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE
  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Toni Collette – Inacreditável (Netflix)
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson – Years and Years (HBO)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
  • She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
  • Os Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
  • Amy Schumer: Growing (Netflix)
  • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
  • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
  • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
  • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

MELHOR TALK SHOW (EMPATE)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show With James Corden (CBS)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)