O segundo evento classificatório para a Capcom Cup aconteceu nesse final de semana com a primeira etapa, e vaga, para os jogadores Norte Americanos com a North America 1. Com um bom torneio online, e, sendo Street Fighter V um jogo que sempre houveram discussões sobre seu online poder melhorar, tivemos alguns problemas nessa etapa, maior do que a conexão bagunçada no primeiro evento.



Dois competidores abandonaram as partidas ao longo do torneio, coincidentemente, ambos jogaram e abandonaram contra o jogador MetroM. Os jogadores prejudicados alegaram um lag, queda de framerate e rollback impraticável de jogar, entre eles estava iDom, atual campeão da Capcom Cup e classificado para a próxima edição por ser o último vencedor.

Para complicar ainda mais os eventuais problemas que alguns cenários causam, a Capcom baniu o cenário de Treino pros torneio. Por ser mais limpo e com muito menos animações em tela do que o cenário do Rio por exemplo, na teoria o cenário tenderia a ajudar um pouco os jogadores.

Por enquanto a Capcom Pro Tour Online vem sendo mais marcada pelos problemas de conexão do que pela competição, e logo menos, teremos South America e aqui sabemos como nossa conexão é maravilhosa, e Japan que na teoria, pode ser a região que sofra menos.



Classificação final North America 1


1. DR Mandrake (Urien)
2. MetroM (Vega)
3. ElChakotay (R. Mika)
4. iDom (Poison)
5. CJ Truth (Cammy, Necalli)
5. DOOM|Hoji (Cody)
7. Dramatik|Burkish (Urien)
7. EQNX|Brian_F (Balrog, G)

9. Child233 (Balrog, Gill)
9. Cachexik (Kage)
9. NuckleDu (Guile, G, Cammy)
9. Rise|Smug (Balrog, G)
13. Prophet (Urien)
13. Zaferino (Sagat, Seth, Cammy)
13. Terrence (Chun-Li)
13. END|Shine (Ibuki)

17. Joey (R. Mika)
17. SpaceBoy (Sakura)
17. BxA|Squall (Rashid)
17. AsianDemon (Kolin, Sakura)
17. THG|Ludovic (Chun-Li)
17. Chris Hu (Seth)
17. Crescent|RobTV (Karin, Chun-Li)
17. OCG|FluxWaveZ (Poison, R. Mika)

25. W2W|JustAKid (Seth)
25. ColdPipe (Zangief)
25. DualKevin (Rashid)
25. Shoryu (Akuma, Seth)
25. DTN|NoNeedToTalk (E. Honda, Laura)
25. SYN|Underscore87 (Cammy)
25. MWM|ZachInABox (Kolin)
25. HB|Piano Densetsu (Sagat, Urien)

33. Something-Unique (Falke)
33. OGKillaKam (Seth, G, Cammy, Akuma)
33. PAG|KOCliff (Karin)
33. iDrop (Karin)
33. Xykes (Poison, Falke)
33. Realistic (Ibuki)
33. Rise|K-Brad (Cammy)
33. Truegod (Dhalsim)
33. Olipop (Blanka)
33. Brutus (Zangief)
33. Spriggan (Sagat)
33. PANZER|Magnegro (Birdie)
33. FP|Cebman (Birdie)
33. THG|Ogyawn (Laura, Vega)
33. THG|Shinku101 (Urien)
33. Thunder (Akuma)

49. ExcitedBeast (Seth)
49. FGCJesus (F.A.N.G)
49. TLT|ItachisLegacy (Ibuki)
49. SJ|Stack Bradford (Akuma)
49. KMillsZDaGoD (Blanka)
49. Spabobin (Ibuki)
49. JxK|Zano (Nash)
49. Juhan (Sakura)
49. KamikaziWarrior (Ken)
49. 1L2P Hitman (M. Bison)
49. CloudStriFe (Zangief)
49. Jick (E. Honda)
49. Freddyl0c0 (Seth, Ken)
49. Chris Dechene (Rashid)
49. Crescent|FGC Carlos (Ibuki, Chun-Li)
49. AzureFlame (Balrog)

Com a vitória DR Mandrake se junta a Phenom e iDom para a Capcom Cup até o momento.