Nesse final de semana tivemos a primeira etapa da America do Sula da Capcom Pro Tour Online South America 1. Os grandes nomes do nosso cenário sudaca estiveram competindo pela vaga na Capcom Cup e quase tivemos uma boa surpresa para nós.

Entre os jogadores participantes estavam LVF | DidimoKOF, Pikoro, Dark, The Griffon Mask, ROX | Darlan, Shodown | Chuchu, Paulow3b, TPT | Stunner e outros. Os países elegíveis para participar deste evento foram Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Venezuela, Peru e Uruguai.

A grande final acontece aos 4:15:45


Resultado Final

1. Pikoro (M. Bison)
2. Wellington92 (Balrog)
3. Jah_lexe (Rashid)
4. NebrakaSF (Balrog)
5. Dark (G)
5. PHD|Misterio (Kolin)
7. The Griffon Mask (Blanka)
7. Cabeludo (Ken)

9. PHD|Shaka22 (Dhalsim)
9. UB|Celfcool (Urien)
9. Shades_BR (Urien)
9. LVF|DidimoKOF (Dhalsim)
13. UB|Dookie (M. Bison)
13. LucianoBrazil (Ken)
13. Paulow3b (Laura, Poison)
13. GOD|Davidvip (Guile)

17. UB|TjFrozen (Nash, Kage)
17. GLG|ioRoS (Necalli, Birdie, M. Bison)
17. TPT|Stunner (Cammy)
17. BnD MuTleyy (Dhalsim)
17. PHD|Ishikawa (Dhalsim)
17. SOA|Kimedu (Vega)
17. TPT|Destroyer (Karin)
17. Sarutobi_Sensei (Chun-Li)

25. Stkf Edergui (Urien, Zeku)
25. Gatitao (Ken)
25. Gust (E. Honda)
25. Px-Lm3 (Urien)
25. Seguero (Ken)
25. Chocotone (Laura)
25. Hickzx (Ibuki)
25. MrRooster (Urien)

33. DPP|Dudu (Urien)
33. F2G|BaconStrips (Birdie)
33. YoungTon (Karin)
33. PHD|PHD-DeZz (Ken)
33. Avalon|Gonta (Kolin)
33. VSFernandes (Balrog)
33. MM|OscarB (Kolin)
33. LeoPlay (M. Bison)
33. Palmeirense_crt (Lucia, Ed)
33. THG2019Wins (M. Bison)
33. AlmiranteKizaru (Gill)
33. Cabelosvk8000 (Urien, F.A.N.G)
33. Zoe UFC (Guile, Necalli)
33. TRF|Joel Auditori (Juri, Seth)
33. NFMS|Moise (R. Mika, Laura)
33. Titans|Silverio (Lucia, Karin)

49. GX|MoRo (Juri)
49. Tilo Skill (Menat, Laura)
49. RTN|ProSub (Balrog)
49. Rembecuadro (M. Bison)
49. Zangetsu (M. Bison)
49. BKS|ZangiefBolado (Zangief)
49. DM|Detoneichon (Guile)
49. Siryx (Cammy)
49. NFMS|Rens (Akuma, M. Bison, Seth)
49. Saraiva (Urien)
49. TRN|Whes Ryoran (Chun-Li)
49. PHD|NeroTheBoxer (Balrog)
49. Leninluvr (Kolin)
49. Polux-en-argo (Ibuki)
49. RocklandKyo (Laura)
49. Juninho-Ras (Ryu)

Com a vitória Pikoro está classificado para a Capcom Cup.