Agosto começou com a primeira etapa classificatória da America Central para a Capcom Cup 2020 com a Capcom Pro Tour Online Central America 1. a competição foi elegível para os jogadores do Mexico, Honduras, Nicarágua, Guatemala, Republica do Panamá, El Salvador, Costa Rica, Bahamas, República Dominicana, Porto Rico, Cuba e Jamaica.



Entre os participantes estiverem nomes conhecidos da região como por exemplo: Bandits|MenaRD, SB|Doomsnake, Bandits|Caba, AAA|ElTigre, AAA|Kusanagi, Bandits|Crossover, Mono, GOT|DR Ray, TMM|Lilo, Jochy, AZE|Maximof, TMM|LuiMan20, RH|Zeromex7, Hermes Venatori, RAPTR5|Jazdero e outros.

A final acabou sendo entre dois grandes nomes que vem oscilando, mas, são fortes na região e já deram trabalho em escala global. Menard tentou manter sua força mas acabou sucumbindo em sua casa e não chegou ao top 3 nessa etapa. Confira a final e a classificação:


1. Bandits|Caba (Guile)
2. AAA|Kusanagi (Sakura)
3. SB|Doomsnake (Vega, G)
4. Bandits|MenaRD (Birdie, Sakura, Cammy)
5. RR|Mono (F.A.N.G, Seth)
5. LAW|MxGuss (Kolin)
7. RAPTR|Jazdero (Ibuki)
7. GOT|DR Ray (Ibuki, Vega, Ryu)

9. El Oscuro (Kage)
9. Gama (Cammy)
9. Braulio The Evil (G)
9. Jochy (Akuma, Urien)
13. Hermes Venatori (Cammy)
13. -Starlight- (G, Nash)
13. ReygoRD (Guile)
13. Taker (Urien)

17. RH|Zeromex7 (Balrog)
17. QO|BushinmasterRD (Zeku)
17. AAA|ElTigre (Laura)
17. LAW|Xim_Gama (Alex)
17. Eightgrade (Akuma)
17. Alexis Pinto (Poison, Ken)
17. TMM|LuiMan20 (Dhalsim)
17. AZE|Maximof (Rashid)

25. SolVNG (Seth)
25. Df|Alien809 (Necalli)
25. Vpositivo (Seth, Ed)
25. Hokuto (Vega, Akuma)
25. Otto_Bt (Guile)
25. PEG|Droker (Akuma, G)
25. AJMartinez (Karin)
25. JMM|JimmyDR (Balrog)

33. PEG|Erickof (Seth)
33. NCFoX07 (Seth)
33. Orangu (Alex)
33. HKS|Sn4keSV (Akuma)
33. Bandits|Crossover (Akuma)
33. Papasconlimon (Zeku)
33. Choco (Necalli)
33. ZTG|Madvgmon (R. Mika)
33. KG (Ken)
33. Abyrod (Cammy, M. Bison)
33. Bryan-D (Guile)
33. jsp|Tlt (M. Bison, Falke, Guile)
33. MT|Goldengol (Dhalsim, Falke)
33. Raptor5|Didi (Urien)
33. Hdcm (Guile)
33. ZF|Alexcorpses (Kolin)

49. DR KevinFox (Laura)
49. KCTorres (Vega)
49. Ottotrama (R. Mika, Laura)
49. Phantom Miria (Chun-Li)
49. Fulgore MKII (Akuma)
49. Chano (Alex)
49. Sabroson (Zangief)
49. Oscuridad (Akuma)
49. Xizzou (Falke)
49. FRT|Traferlgar (Urien)
49. TH|Aeon (Urien)
49. EI|Maki (Ed)
49. HansStockholm (Abigail)
49. IAmTheFinalBoss (Ken)
49. Nanolick (Blanka)
49. LawChu (Akuma)

Com a vitória Caba está garantido na Capcom Cup 2020.