A 72ª edição do Emmy Awards aconteceu no último domingo (20), e a exemplo do que nós vimos no VMA, a premiação precisou se adaptar à pandemia. Organizado um evento virtual apresentado por Jimmy Kimmel, o Emmy foi transmitido direto do Staples Center em Los Angeles, onde a Academia de Artes & Ciências Televisivas premiou os melhores da TV em 2019. 

Schitt’s Creek foi o grande nome da noite. A série da CBC recebeu 15 indicações, feito histórico para uma comédia em temporada final. Na premiação, Schitt’s Creek levou oito estatuetas, entre elas nas categorias de melhor ator e atriz, melhor ator e atriz coadjuvante. Anteriormente, apenas Tudo em Família, Supergatas e Will & Grace tinham alcançado o mesmo feito.

Entre os dramas, Watchmen brilhou com seis vitórias. A adaptação da obra de Alan Moore levou o prêmio da noite - melhor minissérie - e não deixou o casal Regina King e Yahya Abdul-Mateen II sair de mãos vazias. Num destaque interessante, Watchmen levou o prêmio de melhor roteiro com "This Extraordinary Being", episódio de estreia que não poupou da morte nem personagem importante

Num destaque triste e bonito, o ator Chadwick Boseman recebeu o prêmio In Memorian. Boseman morreu no final de agosto aos 43 anos, vítima de um câncer de cólon. O tributo deste ano relembrou outras perdas além do Pantera Negra, como Regis Philbin, Caroll Spinney e Naya Rivera, ao som do cover de "Nothing Compares 2 U" feito pelo HE.R.

Confira, a seguir, a lista completa dos vencedores do Emmy 2020. Os vencedores estão em negrito:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV
American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

MELHOR ANIMAÇÃO
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

CATEGORIAS TÉCNICAS
Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – SNL
Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição – RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
Melhor Maquiagem Contemporânea – Euphoria
Melhor Figurino Contemporâneo – Schitt’s Creek
Melhor Cabelo de Época: Hollywood
Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – SNL
Melhor Fotografia em Sitcom (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Edição de Sitcom de Comédia: Insecure
Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us
Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (uma hora): The Crown
Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG”
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession
Melhor Série Documental: Arremesso Final