Com a largada marcada para o dia 6 de Novembro foram anunciados os grupos e datas da IEM Beijing-Haidian na Europa e na América do Norte. A versão menor do torneio na Asia e Oceania começa na Sexta, 13 de Novembro e todos os torneios regionais terão suas finais em Melhor de 5 no dia 22 de Novembro.

A maior premiação ficará na disputa entre os 16 times da Europa brigando pelos $150.000, seguido do North America com $70.000 disputado entre oito times e fechando com os $30.000 disputado no Asia e Oceania. Além da premiação os vencedores do EU e NA garantem uma vaga no IEM Global Challenge.

O torneio europeu terá duas partidas por dia durante o torneio com os 16 times divididos em dois grupos que disputará disputado em eliminação dupla com quatro de cada grupo passando para disputar eliminatórias em jogo único.

Ambos os grupos estão com times do Top 5 do ranking da HLTV com Vitality e Natus Vincete no Grupo A e Astralis no Grupo B. Além disso ainda veremos na briga pelo título OG e BIG, confira os grupos abaixo:


Já na America do Norte teremos uma partida por dia com os oito times divididos em dois grupos no qual os dois melhores de cada grupo avançando para disputa em eliminação simples começando em semi-finais.

Será o momento de ver como se comportará a EG após a eurotrip que terminou cedo com 0-2 após derrotas para NiP e OG. Ainda temos entre os favoritos o Team Liquid na disputa, confira os grupos abaixo:


Na Asia e Oceania teremos torneios a partes no qual serão realizados em eliminação dupla em partidas MD3 com a final sendo realizada em MD5 com vantagem para o time que avançar pelo winners bracket. Os grupos estão divididos assim:


Calendário

6/11
  • 11:00 - Vitality vs Spirit
  • 14:30 - FaZe vs. OG
  • 18:00 -  Liquid vs. Rugratz

7/11
  • 11:00 - Natus Vincere vs. MAD Lions
  • 14:30 - Complexity vs. fnatic
  • 18:00 - New England Whalers vs. Chaos

8/11
  • 11:00 - Group A upper bracket semi-final (Europa)
  • 14:30 - Group A upper bracket semi-final (Europa)
  • 18:00 - Group A winners’ match

10/11
  • 11:00 - Group A lower bracket round 1 (Europa)
  • 14:30 - Group A lower bracket round 1 (Europa)
  • 18:00 - Group A elimination match

11/11
  • 11:00 - Group A lower bracket semi-final (Europa)
  • 14:30 - Group A lower bracket semi-final (Europa)
  • 18:00 - Group A decider match

12/11
  • 11:00 - Heroic vs. North
  • 14:30 - G2 vs. NiP
  • 18:00 - Evil Geniuses vs. Rebirth

13/11
  • 03:30 - AVANT vs. ORDER
  • 07:00 - TYLOO vs. D13
  • 11:00 - Astralis vs. ENCE
  • 14:30 - BIG vs. mousesports
  • 18:00 - Triumph vs. TeamOne

14/11
  • 03:30 - Renegades vs. VERTEX
  • 07:00 - Invictus vs. ViCi
  • 11:00 - Group B upper bracket semi-final (Europa)
  • 14:30 - Group B upper bracket semi-final (Europa)
  • 18:00 - Group B winners’ match (América do Norte)

15/11
  • 03:30 - Lower bracket round 1
  • 07:00 - Lower bracket round 1
  • 11:00 - Group B lower bracket round 1 (Europa)
  • 14:30 - Group B lower bracket round 1 (Europa)
  • 18:00 - Group B elimination match (América do Norte)

16/11
  • 11:00 - Group B lower bracket semi-final (Europa)
  • 14:30 - Group B lower bracket semi-final (Europa)
  • 18:00 - Group B decider match (América do Norte)

19/11
  • 11:00 - Quartas de finais (Europa)
  • 14:30 - Quartas de finais (Europa)

20/11
  • 03:30 - Upper bracket final (Oceania)
  • 07:00 - Upper bracket final (Ásia)
  • 11:00 - Quarter-finals (Europa)
  • 14:30 - Quarter-finals (Europa)
  • 18:00 - Semi-finals (América do Norte)

21/11
  • 03:30 - Consolidation final (Oceania)
  • 07:00 - Consolidation final (Ásia)
  • 11:00 - Semi-finals (Europa)
  • 14:30 - Semi-finals (Europa)
  • 18:00 - Semi-finals (América do Norte)

22/11
  • 00:30 - Grand final (BO5 with UB map advantage) - Oceania
  • 06:00 - Grand final (BO5 with UB map advantage) - Ásia
  • 12:00 - Grand final (BO5) - Europa
  • 17:00 - Grand final (BO5) - América do Norte

Anote na agenda e prepare-se para muito CSGO em Novembro

via HLTV