Foi apresentado na última quinta-feira (10) o The Game Awards 2020. A premiação, considerada o "Oscar dos Games", adotou novo formato por causa da pandemia. Sem muita surpresa, The Last of Us Part II levou o cobiçado prêmio de Jogo do Ano, sendo eleito ainda em outras seis categorias 

Final Fantasy VII Remake não saiu de mãos vazias, e venceu nas categorias de Melhor RPG e Melhor Trilha Sonora/Música. Among Us, um dos destaques de 2020, também faturou dois prêmios - Melhor Jogo Mobile e Melhor Multiplayer - consagrando um ano de grande sucesso. Nos esports, League of Legends (LoL) foi o nome nas categorias de esports, levando os prêmios de Melhor Game de Esports, Melhor Jogador de Esports, Melhor Time de Esports e Melhor Evento de Esports.

Como já é tradição, o The Game Awards trouxe uma penca de anúncios. Provando que valeu a pena a gente sobreviver a 2020, você confere os anúncios feitos durante a premiação neste link. Por aqui, veja os vencedores destacados em negrito:

  • Jogo do ano
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • Melhor direção
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • Melhor narrativa
13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

  • Melhor direção de arte
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • Melhor trilha sonora/música
DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

  • Melhor design de áudio
DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

  • Melhor performance
Ashley Johnson, como Ellie, em The Last of Us Part II
Laura Bailey, como Abby, em The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji, como Jin Sakai, em Ghost of Tsushima
Logan Cunningham, como Hades, em Hades
Nadji Jeter, como Miles Morales, em Marvel's Spider-Man: Miles Morales

  • Melhor jogo de ação
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor jogo de ação/aventura
Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • Melhor jogo de RPG
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor jogo de luta
Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

  • Melhor jogo para a família
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

  • Melhor jogo de estratégia/simulação
Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

  • Melhor jogo de esporte/corrida
Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

  • Melhor multiplayer
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

Melhor jogo independente
Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Melhor jogo independente de um novo estúdio
Carrion (Phobia Game Studio//Devolver Digital)
Mortal Shell (Cold SymmetryPlaystack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games/Super.com)
Roki (Polygon Treehouse/United Label)
Phasmophobia (Kinetic Games)

  • Melhor jogo mobile
Among Us (Innersloth)
Call of Duty Mobile (Timi Studios//Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokemon Cafe Mix (Genius SonorityNintendo)

  • Melhor jogo de realidade virtual/aumentada
Dreams (Media MoleculeSony Interactive Entertainment)
Half-Life: Alyx (Valve)
Marvel's Iron Man VR (CamouflajSony Interactive Entertainment)
Star Wars: Squadrons (Motive StudiosElectronic Arts)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

  • Inovação em acessibilidade
Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

  • Jogo com impacto social
If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

  • Melhor jogo contínuo
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)

  • Melhor suporte para comunidade
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

  • Jogo mais aguardado
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
God of War sequel (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Halo Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil Village (Capcom)
Breath of the Wild sequel (Nintendo

  • Melhor jogo de eSports
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity WardRaven SoftwareActivision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

  • Melhor atleta de eSports
Ian "Crimsix" Porter (Call of Duty)
Heo "Showmaker" Su (League of Legends)
Kim "Canyon" Geon-bu (League of Legends)
Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro (Call of Duty)
Matthieu "ZywOo" Herbaut (Counter-Strike: Global Offensive)

  • Melhor time de eSports
Dawon Gaming (League of Legends)
Dallas Empire (Call of Duty)
G2 eSports (League of Legends)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Secret (DOTA 2)

  • Melhor técnico de eSports
Danny "Zonic" Sorensen (Counter-Strike: Global Offensive)
Dae-Hee "Crusty" Park (Overwatch)
Fabian "Grabbz" Lohmann (League of Legends)
Lee "Zefa" Jae-Min (League of Legends)
Raymond "Rambo" Lussier (Call of Duty)

  • Melhor evento de eSports
BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

  • Melhor apresentador de eSports
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
Effje "Sjokz" Depoortere
James "Dash" Patterson
Jorien "Sheever" Van Der Heijden

  • Criador de conteúdo do ano
Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae